El Doctorado en Ciencias Biomédicas de la Facultad de Medicina fue creado en 1989 con el objeto de promover la formación de investigadores independientes y altamente calificados en el área biomédica. Este programa se fundamenta en el reconocimiento que la medicina moderna depende en forma directa del avance del conocimiento en disciplinas básicas tales como Genética Humana, Biología Celular y Molecular, Inmunología, Microbiología, Virología, Fisiología, Farmacología y Biología del Desarrollo, entre otras.  Todas estas disciplinas cuentan con el respaldo de líneas de investigación, laboratorios e investigadores altamente calificados.

Pueden postular al doctorado los chilenos o extranjeros que tengan un grado de Licenciado o de Magíster relacionados con el área de las Ciencias Biomédicas. La selección se realiza sobre la base de los antecedentes académicos del candidato y de un examen de ingreso. Éste es evaluado por una Comisión de Examen integrada por los miembros del Comité Académico más otros académicos pertenecientes al Claustro invitados especialmente. Los estándares de selección son altos.

Administración del programa

Esta labor es de responsabilidad de la Escuela de Postgrado de la Facultad de Medicina a través de la Comisión Coordinadora de Programas de Grados Académicos (CCPGA). La CCPGA es asesorada por un Comité Académico del Doctorado en Ciencias Biomédicas que regula las actividades académicas.

Comité Académico del Doctorado en Ciencias Biomédicas

Presidente del Comité Académico

Julio Tapia Pineda
jtapia@med.uchile.cl

Profesores Miembros

Pedro Maldonado Arbogast
pedro@neuro.med.uchile.cl

Lisette Leyton Campos
lleyton@med.uchile.cl

Miguel Concha Nordeman
mconcha@med.uchile.cl

Andrés Couve Correa
andres@neuro.med.uchile.cl

Enrique Jaimovich Pérez
ejaimovi@med.uchile.cl

Lilian Jara Sosa
ljara@med.uchile.cl

Claudio Hetz Flores
chetz@med.uchile.cl

Marcela Hermoso Ramello
mhermoso@med.uchile.cl

Luis Michea Acevedo
lmichea@med.uchile.cl